Sesión pública
30 de junio de 2018 Sala Superior
Últimas sentencias
|
Tribunal Electoral Del Poder Judicial de la Federación SALA SUPERIOR Secretaría General de Acuerdos Sesión pública del 30 DE junio DE 2018 |
|
|
CONFORME A LO PREVISTO EN LOS ARTÍCULOS 99, PÁRRAFO SEGUNDO, DE LA CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS; 185, 187, 189, FRACCIÓN XI, 191, FRACCIÓN XI Y 201, DE LA LEY ORGÁNICA DEL PODER JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN, 7 Y 24 DE LA LEY GENERAL DEL SISTEMA DE MEDIOS DE IMPUGNACIÓN EN MATERIA ELECTORAL, RELACIONADOS CON EL NUMERAL 20, FRACCIONES I, III, IV, XII Y XXVII, EN RELACIÓN CON EL 24, FRACCIÓN VII, DEL REGLAMENTO INTERNO DEL TRIBUNAL ELECTORAL DEL PODER JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN, SE HACE DEL CONOCIMIENTO PÚBLICO QUE, DADA SU URGENCIA, CON EL OBJETO DE RESOLVER LOS MEDIOS DE IMPUGNACIÓN QUE MOTIVARON LA INTEGRACIÓN DE LOS EXPEDIENTES QUE A CONTINUACIÓN SE PRECISAN, ESTA SALA SUPERIOR CELEBRARÁ SESIÓN PÚBLICA, EN LA SALA DESTINADA PARA ESE EFECTO, EL DÍA DE LA FECHA, A LAS 17:00 HORAS.
NO. |
EXPEDIENTE |
ACTOR |
RESPONSABLE O DEMANDADA |
1 |
SUP-JDC-1141/2017 Incidente de incumplimiento de sentencia |
Alberto Maldonado Esquivel |
Comité Ejecutivo Nacional del Partido de la Revolución Democrática |
2 |
SUP-JDC-389/2018 |
Margarita Ruiz Beltrán y otra |
Comisión Nacional Jurisdiccional del Partido de la Revolución Democrática |
3 |
SUP-JDC-395/2018 |
Luz María Flores Guarnero |
Partido Revolucionario Institucional y otros |
4 |
SUP-JDC-396/2018 |
Tania Elizabeth Ramos Beltrán |
Comisión Nacional Jurisdiccional del Partido de la Revolución Democrática y otra |
5 |
SUP-JDC-397/2018 |
Edgar Saúl Cerna Hernández |
Consejo General del Instituto Nacional Electoral |
6 |
SUP-JE-31/2018 |
Ma. de los Ángeles Arévalo Bustamante |
Sala Superior del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación |
7 |
SUP-JRC-152/2018 |
Partido de la Revolución Democrática y otro |
Tribunal Electoral del Estado de Guerrero |
8 |
SUP-JRC-153/2018 |
Partido Acción Nacional |
Tribunal Electoral del Estado de Puebla |
9 |
SUP-JRC-154/2018 |
Partido Acción Nacional |
Tribunal Electoral del Estado de Puebla |
10 |
SUP-JRC-155/2018 |
Partido Acción Nacional |
Tribunal Electoral del Estado de Puebla |
11 |
SUP-JRC-156/2018 |
Partido Verde Ecologista de México |
Consejo Estatal del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Tabasco |
12 |
SUP-RAP-166/2018 |
Partido Revolucionario Institucional |
Director de la Unidad Técnica de Fiscalización del Instituto Nacional Electoral |
13 |
SUP-RAP-167/2018 |
Mayra Salcedo Moreno |
Consejo General del Instituto Nacional Electoral |
14 |
SUP-RAP-168/2018 |
MORENA |
Director Ejecutivo de Organización Electoral del Instituto Nacional Electoral y otras |
15 |
SUP-RAP-169/2018 |
Partido Revolucionario Institucional |
Dirección Ejecutiva de Prerrogativas y Partidos Políticos del Instituto Nacional Electoral |
16 |
SUP-REC-515/2018 |
Rosa María Aguilar Miranda |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en Ciudad de México |
17 |
SUP-REC-519/2018 |
Felipe Rojas García y otro |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en Ciudad de México |
18 |
SUP-REC-520/2018 |
Partido de la Revolución Democrática |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Quinta Circunscripción Plurinominal, con sede en Toluca, Estado de México |
19 |
SUP-REC-522/2018 |
Partido de Mujeres Revolucionarias |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, Veracruz |
20 |
SUP-REC-523/2018 |
Israel Hernández Espinosa |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en Ciudad de México |
21 |
SUP-REC-524/2018 |
Perla Danyela Josué Macías |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Primera Circunscripción Plurinominal, con sede en Guadalajara, Jalisco |
22 |
SUP-REC-526/2018 |
Yuri Salomón Vanegas Menchaca |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Segunda Circunscripción Plurinominal, con sede en Monterrey, Nuevo León |
23 |
SUP-REC-528/2018 |
Julio César Sosa López |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en Ciudad de México |
24 |
SUP-REC-529/2018 |
Rosa María Aguilar Miranda |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en Ciudad de México |
25 |
SUP-REC-530/2018 |
Zulma Janeth Carvajal Salgado |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en Ciudad de México |
26 |
SUP-REC-531/2018 |
Juan García Arias |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, Veracruz |
27 |
SUP-REC-532/2018 |
MORENA |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Primera Circunscripción Plurinominal, con sede en Guadalajara, Jalisco |
28 |
SUP-REC-533/2018 |
Jaime Arturo Ramírez Cabello |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Quinta Circunscripción Plurinominal, con sede en Toluca, Estado de México |
29 |
SUP-REC-534/2018 |
Perla Danyela Josué Macías |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Primera Circunscripción Plurinominal, con sede en Guadalajara, Jalisco |
30 |
SUP-REC-535/2018 |
Jesús Cardona Mireles |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Segunda Circunscripción Plurinominal, con sede en Monterrey, Nuevo León |
31 |
SUP-REC-536/2018 |
Rosa Enedina Coronado Álvarez y otros |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Segunda Circunscripción Plurinominal, con sede en Monterrey, Nuevo León |
32 |
SUP-REC-537/2018 |
Carla Aparicio Larrañaga |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en Ciudad de México |
33 |
SUP-REC-538/2018 |
Pedro Ramírez Ramírez y otros |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Tercera Circunscripción Plurinominal, con sede en Xalapa, Veracruz |
34 |
SUP-REC-539/2018 |
Blanca Esthela Meza Torres |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Primera Circunscripción Plurinominal, con sede en Guadalajara, Jalisco |
35 |
SUP-REC-540/2018 |
Daniel Ruiz Benavides |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Primera Circunscripción Plurinominal, con sede en Guadalajara, Jalisco |
36 |
SUP-REC-541/2018 |
Brenda Yadira Huerta Perales |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Segunda Circunscripción Plurinominal, con sede en Monterrey, Nuevo León |
37 |
SUP-REC-543/2018 |
Leopoldo Jonathan Ramírez Cornejo |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Quinta Circunscripción Plurinominal, con sede en Toluca, Estado de México |
38 |
SUP-REC-545/2018 |
Ramón Sierra Cabrera |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Primera Circunscripción Plurinominal, con sede en Guadalajara, Jalisco |
39 |
SUP-REC-547/2018 |
Ana Brisa Ramos Ramírez |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Quinta Circunscripción Plurinominal, con sede en Toluca, Estado de México |
40 |
SUP-REC-548/2018 |
Ramiro Mejía Hernández |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en Ciudad de México |
41 |
SUP-REC-549/2018 |
Partido de la Revolución Democrática |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Quinta Circunscripción Plurinominal, con sede en Toluca, Estado de México |
42 |
SUP-REC-550/2018 |
Francisco Ortiz Guevara |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Segunda Circunscripción Plurinominal, con sede en Monterrey, Nuevo León |
43 |
SUP-REC-551/2018 |
Fernando Gálvez Gómez |
Sala Regional del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación, correspondiente a la Cuarta Circunscripción Plurinominal, con sede en Ciudad de México |
44 |
SUP-REP-238/2018 |
Partido Revolucionario Institucional |
Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación |
45 |
SUP-REP-285/2018 |
Sebastián Ortiz Gaytán |
Junta Local Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral en Nuevo León |
46 |
SUP-REP-294/2018 Y OTROS VEÁSE ANEXO |
Samuel Alejandro García Sepúlveda |
Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación |
47 |
SUP-REP-429/2018 |
MORENA |
Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación |
48 |
SUP-REP-431/2018 |
MORENA |
Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación |
49 |
SUP-REP-432/2018 |
MORENA |
Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación |
50 |
SUP-REP-435/2018 |
MORENA |
Unidad Técnica de lo Contencioso Electoral de la Secretaría Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral |
51 |
SUP-REP-573/2018 |
Roberto Ángel Domínguez Rodríguez |
Sala Regional Especializada del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación |
52 |
SUP-REP-574/2018 |
Partido de Baja California |
Vocal Ejecutiva de la Junta Local Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral en Baja California |
53 |
SUP-REP-591/2018 |
Partido Revolucionario Institucional |
04 Consejo Distrital del Instituto Nacional Electoral en Guanajuato |
54 |
SUP-REP-593/2018 |
Partido de la Revolución Democrática |
Vocal Ejecutiva de la 02 Junta Distrital Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral en San Luis Potosí |
CIUDAD DE MÉXICO, a 30 DE JUNIO DE 2018
MAGISTRADA PRESIDENTA
Janine M. Otálora Malassis
|
Tribunal Electoral Del Poder Judicial de la Federación Sala Superior Secretaría General de Acuerdos Sesión pública del 30 DE JUNIO DE 2018 AVISO COMPLEMENTARIO |
|
|
CONFORME A LO PREVISTO EN LOS ARTÍCULOS 99, PÁRRAFO SEGUNDO, DE LA CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS; 185, 187, 189, FRACCIÓN XI, 191, FRACCIÓN XI Y 201, DE LA LEY ORGÁNICA DEL PODER JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN, 7 Y 24 DE LA LEY GENERAL DEL SISTEMA DE MEDIOS DE IMPUGNACIÓN EN MATERIA ELECTORAL, RELACIONADOS CON EL NUMERAL 12, FRACCIONES I, III, IV Y XII, Y 14, FRACCIONES II Y VII, DEL REGLAMENTO INTERNO DEL TRIBUNAL ELECTORAL DEL PODER JUDICIAL DE LA FEDERACIÓN, SE HACE DEL CONOCIMIENTO PÚBLICO QUE, DADA SU URGENCIA, EN LA SESIÓN PÚBLICA DEL DÍA DE LA FECHA, TAMBIÉN SERÁ OBJETO DE RESOLUCIÓN EL ASUNTO QUE A CONTINUACIÓN SE PRECISA:
NO. |
EXPEDIENTE |
ACTOR |
RESPONSABLE O DEMANDADA |
1 |
SUP-REP-597/2018 |
MORENA |
Vocal Ejecutivo de la 12 Junta Distrital Ejecutiva del Instituto Nacional Electoral en Veracruz |
CIUDAD DE MÉXICO, a 30 DE JUNIO DE 2018
MAGISTRADA PRESIDENTA
Janine M. Otálora Malassis